ЕВРЕЙСКАЯ МАМА СОВЕТУЕТ: Родители, любите и уважайте друг друга!

10 МИНУТ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА от Халом




– Мойша, в чем секрет твоего семейного счастья?

– Все очень просто: я надеваю домашний халат до того, как войти в дом!

Еврейская традиция объясняет, что основу любой семьи составляют муж и жена — отец и мать. Поэтому детей необходимо с малых лет приучать к тому, что на первом месте всегда ставится внимание матери к отцу и отца к матери. Если ребенок усвоит, что его родители живут, прежде всего, друг для друга, убедится, что их взаимоотношения пропитаны уважением, любовью и заботой, он будет чувствовать себя защищенным. А, кроме того, подобное поведение родителей — прекрасный пример для подражания. Именно такие отношения он постарается создать в собственной семье, когда вырастет.

Первое условие полноценного роста и развития ребенка – это, конечно, полная семья.

Успешное воспитание детей начинается с собственного воспитания и обучения, приобретения отдельных профессий «жена и мама» и «муж и отец».

Еврейская мудрость гласит: Любовь родителей друг к другу, мужская и женская энергии и пример распределения ролей дает ребенку ясную картину мира и ощущение защищенности, высокую самооценку и уверенность в своих силах.

А вот эти решения могут помочь укрепить семейные отношения и воспитывать ребенка в здравой атмосфере любви им уважения:

1) День свидания супругов – должно быть время между мужем и женой, когда они посвящают свое время исключительно друг другу.

2) Похвала и комплименты – ребенок никогда не должен слышать вашей критики и уж тем более ругательств и криков друг на друга.

3) Обучение быть мужем/женой – это процесс всей жизни. Но все начинается, когда мы отказываемся от вопроса: «А что МНЕ? А как Я хочу?» и спрашиваем себя: «А что я могу сделать для НЕГО/НЕЕ?»

Как в известной притче:
Однажды ребе увидел, что его ученик с огромным аппетитом ест рыбу. «Я очень люблю рыбу!» - сказал тот в свое оправдание. Ребе именного этого ждал и сразу же воскликнул в ответ: «Нет! Ты себя любишь, а не рыбу! Если бы ты любил рыбу, то ты для нее построил бы бассейн, ухаживал бы за ней и нежил ее всячески. Тебе нравится вкус рыбы у себя на языке
Практикуем: любить супруга/ супругу – не только на словах, но на деле, отдавая, а не требуя себе!;-)


Коментарі